Jacques Lonné-Cantau

1754 - 1806

Informations générales
  • Né le 2 mars 1754 à Dax (Landes - France)
  • Décédé le 6 mars 1806 à Donzacq (Landes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 5 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Landes
Groupe
Plaine
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Landes
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791 et au Conseil des Cinq-cents, né à Dax (Landes) le 2 mars 1754, de Me Jacques de Lonné, avocat en parlement et de dame Marie Josèphe de Pinsun, mort à Donzacq (Landes) le 6 mars 1806, il était maire de Donzacq et administrateur du département des Landes, lorsqu'il fut élu député des Landes à l'Assemblée législative, le 5 septembre 1791, le 6e et dernier, par 128 voix (243 votants).

Il s'y fit peu remarquer, et passa également inaperçu au Conseil des Cinq-cents, ou il siégea, comme député des Landes, du 26 germinal an VII jusqu'au coup d'Etat du 18 brumaire an VIII.

Date de mise à jour: mai 2019