Jean, Joseph Paillet

1748 - 1836

Informations générales
  • Né le 25 février 1748 à Verdun (Meuse - France)
  • Décédé le 20 avril 1836 à Verdun (Meuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 7 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Meuse
Groupe
Plaine
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 2 mai 1809 au 1er juillet 1815
Département
Meuse
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Meuse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, au Conseil des Anciens, et au Corps législatif de 1809 à 1815, né à Verdun (Meuse) le 25 février 1748, mort à Verdun le 20 avril 1836, « fils de maître Jean-Joseph Paillet, chauffe-cire en la chancellerie établie près le présidial de Verdun et procureur au bailliage royal et même siège de la dite ville, et de demoiselle Anne-Marie Laboville, sa femme, » il suivit d'abord la carrière militaire (du 5 avril 1765 à l'année 1773).

Devenu plus tard juge au tribunal du district de Verdun, commissaire près le tribunal criminel de la Meuse, juge de paix du canton de Verdun-sur-Meuse, il fut élu, le 7 septembre 1791, député de la Meuse à l'Assemblée législative, le 3e sur 8, par 402 voix; il s'y fit peu remarquer.

Il entra au Conseil des Anciens, le 23 vendémiaire an IV, comme député du même département, élu par 135 voix (254 votants), en sortit en l'an VIII, et fut appelé le 2 mai 1809, par le choix du Sénat, à siéger dans le Corps législatif impérial jusqu'en 1815. Chevalier de la Légion d'honneur.