Anne, Joseph, Arnould Valdruche

1745 - 1829

Informations générales
  • Né le 7 mars 1745 à Joinville (Haute-Marne - France)
  • Décédé le 11 avril 1829 à Liège (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 31 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Haute-Marne
Groupe
Majorité réformatrice
Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 4 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Haute-Marne
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, membre de la Convention, né à Joinville (Haute-Marne) le 7 mars 1745, d'Arnoult Valdruche, médecin du roi, et de Marie Collot, mort à une date inconnue, il étudia la médecine, fut reçu docteur, exerça sa profession à Nomécourt (Haute-Marne), et devint, en 1790, administrateur du département.

Le 31 août 1791, ce département l'envoya siéger à l'Assemblée législative, le 3e sur 8, par 258 voix (365 votants). Il opina avec la majorité réformatrice.

Réélu, le 4 septembre 1792, à la Convention, le 4e sur 7, par 176 voix (405 votants), Valdruche vota pour la mort de Louis XVI, contre l'appel et contre le sursis, ne joua à l'assemblée qu'un rôle effacé, et disparut de la scène politique après la session conventionnelle.

Date de mise à jour: juillet 2019