Louis, Alexandre, Jacques Vardon

1751 - 1809

Informations générales
  • Né le 30 juillet 1751 à Falaise (Calvados - France)
  • Décédé le 30 avril 1809 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 9 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Calvados
Groupe
Majorité
Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 6 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Calvados
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, membre de la Convention, né à Falaise (Calvados) le 30 juillet 1751, mort à Paris le 30 avril 1809, il était administrateur du département, quand il fut élu, le 9 septembre 1791, député du Calvados à l'Assemblée législative, le 10e sur 13, par 344 voix (466 votants).

Il siégea dans la majorité, et obtint, le 6 septembre 1792, sa réélection à la Convention, le 6e sur 13, par 495 voix (634 votants), Il opina « pour la détention » de Louis XVI, et fut, après le 9 thermidor, membre du comité de sûreté générale.

Après la session, Vardon fut nommé commissaire à Saint-Domingue, puis remplit auprès du Conseil des Anciens les fonctions de messager d'Etat.