Joseph Delavallade

1792 - 1880

Informations générales
  • Né le 19 mars 1792 à Banize (Creuse - France)
  • Décédé le 10 avril 1880 à Aubusson (Creuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Creuse
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l'Assemblée législative de 1849, né à Banize (Creuse), le 19 mars 1792, mort à Aubusson (Creuse), le 10 avril 1880, il était médecin à Aubusson, lorsqu'il fut élu, le 13 mai 1849, représentant de la Creuse à l'Assemblée législative, le 5e sur 6, par 14,143 voix sur 39,471 votants et 73,014 inscrits.

Il siégea à la Montagne, vota constamment contre la politique du prince président, contre les crédits de l'expédition romaine, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi du 31 mai 1850 restrictive du suffrage universel, etc.

Rendu à la vie privée par le coup d'Etat de décembre 1851, il revint à Aubusson, où il reprit sa clientèle médicale et vécut au dehors de la politique active.


Retour haut de page