Vincent, François, Marie Chaignart

1746 - 1817

Informations générales
  • Né le 13 septembre 1746 à Betton (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 9 janvier 1817 à Malestroit (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 24 avril 1795 au 26 octobre 1795
Département
Morbihan
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention et député au Conseil des Anciens, né le 13 septembre 1746 à Betton (Ille-et-Vilaine) "de noble maître François Pierre Vincent Chaignard et de demoiselle Marie Georget sieur et dame de La Gaudinaye", mort à Malestroit (Morbihan) le 9 janvier 1817, il était maire de Malestroit, lorsqu'il fut élu (10 septembre 1792), membre suppléant de la Convention pour le département du Morbihan, par 176 voix sur 355 votants.

Il fut désigné (5 floréal an III) par voie de tirage au sort, pour entrer à l'Assemblée comme membre titulaire et siégea effectivement à la fin de la session; puis il fut admis, en qualité d'ex-conventionnel, le 22 vendémiaire an IV, au Conseil des Anciens.

Il s'y fit peu remarquer, quitta le Conseil le 30 floréal an VI, et fut nommé par le gouvernement consulaire, le 12 floréal an VIII, juge au tribunal civil de Vannes.
Date de mise à jour: septembre 2012