Pierre Cosnard

1749 - 1799

Informations générales
  • Né le 24 octobre 1749 à Saint-pierre-des-ifs (Calvados - France)
  • Décédé le 4 septembre 1799 à Lisieux (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 11 août 1793 au 26 octobre 1795
Département
Calvados
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, né à la Motte, commune de Saint-Pierre-des-Ifs (Calvados) le 24 octobre 1749, mort à Lisieux (Calvados), le 4 septembre 1799, il était marchand herbager à Lisieux.

Il fut, le 10 septembre 1792, élu député suppléant du Calvados à la Convention. Le 11 août 1793, il fut admis a siéger comme titulaire en remplacement de M. Henry Larivière, décrété d'arrestation. Son nom n'est pas mentionné au Moniteur.

Date de mise à jour: septembre 2019