Jean Villiot

1764 -

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1764 à Gand (Belgique)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 18 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1802
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif, né en 1764, mort à une date inconnue, était administrateur du département de l'Escaut à Gand, lorsqu'il fut élu, le 29 germinal an VII, député de l'Excaut au Conseil des Cinq-Cents. A cette occasion, on lança contre lui un pamphlet relatif à une discussion qu'il avait avec sa famille depuis 1784 ; il en fit poursuivre et condamner les auteurs en prairial an VII. Il se rallia au 18 brumaire, et fut réélu, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, député du même département au Corps législatif. Il en sortit en l'an XI, et ne reparut plus sur la scène politique.