Jean, Henri, Joseph Tarte

1766 -

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1766 à Namur (Belgique)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1802
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif, né à Namur (Belgique) en 1766, mort à une date inconnue, avocat, il fut élu le 23 germinal an VII, député du département de Sambre-et-Mense au Conseil des Cinq-Cents.

Il y joua un rôle assez obscur, se rallia au 18 brumaire, et fut réélu, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, député de Sambre-et-Meuse au Corps législatif. Il en sortit en l'an X, et ne rentra plus dans la vie politique.