Louis, Joseph Ricour

1749 -

Informations générales
  • Né le 25 juillet 1749 à Inconnu ( - )
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique
Groupe
Majorité
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1806
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif, né le 25 juillet 1749, mort à une date inconnue, d'abord négociant à Kokelaere, prés d'Ostende, puis entrepreneur général des travaux et transports du département de la Lys, il fut élu, le 22 germinal an V, député de la Lys au Conseil des Cinq-Cents, par 119 voix (136 votants).

Il siégea obscurément dans la majorité, et fit partie de quelques commissions peu importantes. Rallié au 18 brumaire, il fut choisi, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, comme député du même département au Corps législatif, d'où il sortit en l'an XV.