Yves, Marie Destriché

1750 - 1817

Informations générales
  • Né le 26 janvier 1750 à Château-Gontier (Mayenne - France)
  • Décédé le 19 janvier 1817 à Château-Gontier (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 24 avril 1795 au 26 octobre 1795
Département
Mayenne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention et député au Conseil des Anciens, né à Château-Gontier (Mayenne), le 25 janvier 1750, mort à Château-Gontier, le 19 janvier 1817, il était, en 1789, orfèvre à Château-Gontier.

Maire de cette ville, le 22 novembre 1790, il fut destitué le 18 septembre 1791, par le conseil général de la Mayenne, pour avoir fait emprisonner tous les prêtres qui n'avaient pas prêté serment. Il reprit ses fonctions, le 9 janvier 1792, et, le 7 septembre, fut élu député suppléant de la Mayenne à la Convention.
Ce fut seulement le 5 floréal an III qu'il fut admis à siéger, par voie de tirage au sort.

Le 21 vendémiaire an IV, le même département l'envoya siéger au conseil des Anciens, où il fit partie de plusieurs commissions. En pluviôse an VI, il fut nommé secrétaire de l'Assemblée, et en sortit le 1er prairial de la même année. Il revint à Château-Gontier.

Date de mise à jour: octobre 2019