Jean-François Du Broeucq

1749 - 1826

Informations générales
  • Né le 15 août 1749 à Audruicq (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 26 octobre 1826 à Douai (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 12 janvier 1794 au 26 octobre 1795
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, né à Audruicq (Pas-de-Calais) le 15 août 1749, mort à Douai (Nord) le 25 octobre 1826, il fit son droit.

Secrétaire de la commune de Saint-Omer le 5 février 1790, puis juge au tribunal du district, il fut, le 10 septembre 1792, élu 3e suppléant à la Convention par le département du Pas-de-Calais, avec 371 voix sur 735 votants ; il fut admis à siéger le 23 nivôse de l'an II, en remplacement de Thomas Payne, exclu comme étranger.

Le 7 messidor an VIII, il fut nommé juge au tribunal de Douai.

Le 26 avril 1816, la Restauration lui donna un siège de conseiller à la cour de Douai.

Il a laissé le souvenir d'un savant jurisconsulte.