René, Claude Gaultier

1752 - 1799

Informations générales
  • Né le 14 janvier 1752 à Pontrieux (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 1er mars 1799 à Pontrieux (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 6 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Plaine
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 octobre 1795 au 20 mai 1798
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, député au Conseil des Cinq-Cents, né à Pontrieux (Côtes-du-Nord) le 14 janvier 1752, mort à Pontrieux le 1er mars 1799, il était commissaire national à Pontrieux, lorsqu'il fut élu député suppléant des Côtes-du-Nord à l'Assemblée législative de 1791, mais ne fut pas appelé à y siéger.

Le même département l'élut, le 6 septembre 1792, membre de la Convention, le 3e sur 8, par 296 voix (482 votants). Gaultier vota « pour la détention perpétuelle » lors du procès du roi, et combattit la politique de la Montagne.

Le 22 vendémiaire an IV, il passa au Conseil des Cinq-Cents où le département des Côtes-du-Nord le renvoya par 348 voix (374 votants). Il siégea dans cette assemblée, sans s'y faire remarquer, jusqu'en l'an VII, date de sa mort.

Date de mise à jour: novembre 2019