Jacob Gerard-Desrivières

1751 - 1828

Informations générales
  • Né le 16 juin 1751 à Carrouges (Orne - France)
  • Décédé le 2 mars 1828 à Carrouges (Orne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 29 août 1793 au 26 octobre 1795
Département
Orne
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention et député au Conseil des Anciens, né à Carrouges (Orne) le 16 juin 1751, mort à Carrouges le 2 mars 1828 « fils de Nicolas-Germain Gérard, sieur des Rivières, » il était cultivateur à Carrouges, lorsqu'il fut élu 6e député suppléant de l'Orne a la Convention, le 13 septembre 1792.

Il fut admis à siéger le 29 août 1793, par suite de la démission de Bertrand de la Hosdinière, n'eut qu'un rôle sans importance, et passa, le 4 brumaire an IV, comme ex-conventionnel, au Conseil des Anciens, où il prit la parole pour combattre l'impôt sur les billets de spectacle. Sorti du Conseil le 1er prairial an VI, il resta, depuis lors, étranger à la politique.

Date de mise à jour: juillet 2012