Jean, Félix, Samuel Larroche

1763 - 1795

Informations générales
  • Né le 2 mai 1763 à Astaffort (Lot-et-Garonne - France)
  • Décédé le 28 août 1795 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 6 septembre 1792 au 28 août 1795
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, né à Astaffort (Lot-et-Garonne) le 2 mai 1763 « de Me Félix Larroche conseiller du roi et son procureur au siège royal de la présente ville et de Delle Jeanne Soucaret », mort à Paris le 28 août 1795, fils de Félix Larroche, procureur conseiller du roi au siège royal d'Astaffort, et de demoiselle Jeanne Soucaret, il fut nommé maire de sa ville natale le 29 février 1790, devint administrateur du district d'Agen le 24 juin 1790, et fut élu, le septembre 1792, par le département de Lot-et-Garonne, membre de la Convention, le 5e sur 9, avec 379 voix (497 votants).

Il prit place dans la Plaine, et opina en ces termes dans le procès de Louis XVI : « Je vote pour la détention de Louis pendant la guerre et le bannissement à la paix.» Ayant renoncé à siéger, il fut déclaré démissionnaire en juin 1793, fut remplacé (9 frimaire an II), par Cabarroc, mais le décret de démission fut rapporté le 20 germinal an III. Il mourut avant la fin de la session.

Date de mise à jour: décembre 2019