Bernard, Pierre Lehault

1752 - 1827

Informations générales
  • Né le 14 février 1752 à Beaumont-sur-Sarthe (Sarthe - France)
  • Décédé le 31 décembre 1827 à Mamers (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 2 février 1794 au 26 octobre 1795
Département
Sarthe
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, député au Conseil des Anciens, né à Beaumont-sur-sarthe (Sarthe) le 14 février 1752 « de Maître François Lehault, avocat au siège royal de cette ville et de dame Louis Madeleine Gaultier, son épouse », mort à Mamers (Sarthe) le 31 décembre 1827, juge, puis receveur du district à Mamers, il fut élu, le 7 septembre 1792, 1er suppléant de la Sarthe à la Convention, « à la pluralité des voix » sur 523 votants.

Admis à siéger le 16 pluviôse an II, en remplacement de Chevalier démissionnaire, il vota contre Robespierre au 9 thermidor, dénonça le jury de l'Ardèche, et courut des dangers lors de l'insurrection de prairial.

Le 22 vendémiaire an IV, Lehault fut réélu député de la Sarthe au Conseil des Anciens, par 176 voix (303 votants). Ce mandat lui fut renouvelé le 25 germinal an VI.

S'étant montré favorable au coup d'Etat de Bonaparte, il fut nommé (3 floréal an VIII) adjoint au maire de Mamers et, quelques jours après (9 floréal), juge au tribunal civil de la même ville, dont il devint plus tard président.

La Restauration lui accorda, le 27 mars 1816, le titre de président honoraire du tribunal de Mamers.

Date de mise à jour: décembre 2019