Jean, Joseph, Louis Lespinasse

1742 - 1831

Informations générales
  • Né le 27 juillet 1742 à Toulouse (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 22 décembre 1831 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 30 mars 1795 au 26 octobre 1795
Département
Haute-Garonne
Groupe
Modérés
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 octobre 1795 au 20 mai 1797
Département
Haute-Garonne
Groupe
Modérés
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 21 septembre 1805
Département
Haute-Garonne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII à 1806, né à Toulouse (Haute-Garonne) le 27 juillet 1742 de « noble François Joseph Lespinasse et de dame Jeanne de Tournier », mort à Toulouse le 21 décembre 1831, il était capitaine du génie sous l'ancien régime.

Il embrassa les idées de la Révolution, fut nommé administrateur du directoire du district de Toulouse, et fut élu, le 9 septembre 1792, par 243 voix sur 476 votants, 3e suppléant à la Convention nationale pour le département de la Haute-Garonne. Il fut admis à siéger le 10 germinal an III, en remplacement de de Sacy, décédé.

Il se fit peu remarquer à la Convention et passa également inaperçu au Conseil des Cinq-Cents, où il fut appelé par son département, le 23 vendémiaire an IV, avec 239 voix (363 votants), et au Corps législatif ou il représenta la Haute-Garonne, en vertu du choix du Sénat conservateur, du 4 nivôse an VIII à l'année 1806.

Date de mise à jour: novembre 2019