Jean-Pierre Malhes

1748 - 1829

Informations générales
  • Né le 6 avril 1748 à Ayrens (Cantal - France)
  • Décédé le 22 octobre 1829 à Aurillac (Cantal - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 7 octobre 1792 au 6 octobre 1793
Département
Cantal
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, né à Aurillac (Cantal) le 20 avril 1748, mort à Aurillac le 22 octobre 1829, négociant dans sa ville natale, adopta avec enthousiasme les idées de la Révolution. Le 4 août 1791, il s'engagea à entretenir deux gardes nationaux a raison de 20 sols par jour, et l'Assemblée constituante lui accorda une mention honorable. Elu, le 6 septembre 1792, premier suppléant du Cantal à la Convention, « à la pluralité des voix » sur 314 votants, il fut admis à siéger, en remplacement de Joseph Malhes non acceptant, et n'eut qu'un rôle parlementaire peu important. Il était absent lors du procès du roi. Il donna sa démission, et fut remplacé, le 6 octobre 1793, par Mirande.

Il fit partie, sous le Directoire, de l'administration municipale d'Aurillac, et présida le tribunal de commerce de cette ville en 1814 et en 1821. Nous avons adopté pour ce législateur l'orthographe conforme à sa signature; mais son acte d'état civil, que nous avons sous les yeux, porte MAILHES.