Charles, Philippe Mallet

1734 - 1811

Informations générales
  • Né le 4 janvier 1734 à Marcoing (Nord - France)
  • Décédé le 30 juillet 1811 à Bouchain (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 5 avril 1793 au 26 octobre 1795
Département
Nord
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, né à Marcoing (Nord) le 4 janvier 1734, mort à une date inconnue, administrateur à Marcoing, fut élu, le 27 septembre 1792, premier suppléant à la Convention par le département du Nord « à la pluralité des voix ». Admis à siéger comme titulaire, le 5 avril 1793, par Suite de la démission de Fockedey, il n'eut dans l'assemblée qu'un rôle effacé.