Jean-François Maurel

1741 - 1805

Informations générales
  • Né le 30 janvier 1741 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 15 octobre 1805 à Redon (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 7 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, député au Conseil des Cinq-Cents, né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 30 janvier 1741, de Jacques Maurel, cavalier de la maréchaussée et d'Anne Bioche, mort à Redon (Ille-et-Vilaine) le 15 octobre 1805, il était chirurgien à Bain, lorsqu'il fut élu, le 7 septembre 1792, premier député suppléant du département d'Ille-et-Vilaine à la Convention, « à la pluralité des voix ».

Il siégea, immédiatement, en remplacement de Tardiveau non-acceptant, et n'eut qu'un rôle parlementaire effacé. Au 3e appel nominal, dans le procès du roi, il répondit : « Comme mesure de sûreté générale, je vote pour la détention jusqu'à la paix. »

Il ne fit pas partie d'autres assemblées.

Date de mise à jour: décembre 2019