Joseph Faure

1805 - 1872

Informations générales
  • Né le 24 mai 1805 à Givors (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 27 décembre 1872 à Givors (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Rhône
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Givors (Rhône) le 24 mai 1805, mort à Givors le 27 décembre 1872, il remplit dans sa ville natale les fonctions de maire.

Républicain, il fut porté, le 13 mai 1849, sur une liste démocratique du Rhône, et fut élu, la 9e sur 11, avec 70,107 voix (110,722 votants et 154,740 inscrits) représentant du Rhône à l'Assemblée législative. Il prit place à gauche, appuya l'interpellation Ledru-Rollin sur les affaires de Rome, vota contre les lois répressives qui furent adoptées par la majorité monarchiste de l'Assemblée, notamment contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi sur le suffrage universel, et protesta contre le coup d'Etat de décembre 1851. Il rentra alors dans la vie privée.