Jules, Félix Giraudon

1811 -

Informations générales
  • Né le 19 janvier 1811 à Lille (Nord - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Nord
Groupe
Gauche modérée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né à Lille (Nord) le 19 janvier 1811, il était ouvrier serrurier à Lille dans l'atelier de son père, quand il fut élu, le 28 avril 1848, représentant du Nord à l'Assemblée constituante, le 22e sur 28, par 120 846 voix sur 234 867 votants et 278 352 inscrits.

Peu éloquent, très convaincu, il désirait ardemment l'affranchissement des classes ouvrières, mais repoussait les doctrines socialistes. Il fit partie du comité du travail, siégea parmi les républicains modérés, et vota :
- pour le bannissement de la famille d'Orléans,
- pour le décret sur les clubs,
- contre les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière,
- pour l'abolition de la peine de mort,
- contre l'impôt progressif,
- contre l'incompatibilité des fonctions,
- contre l'amendement Grévy,
- contre la sanction de la Constitution par le peuple,
- pour l'ensemble de la Constitution,
- contre la proposition Rateau,
- contre l'interdiction des clubs,
- contre la campagne de Rome,
- pour la demande de mise en accusation du président et des ministres.

Il ne fut pas réélu à la Législative.