Louis, Gaspard Tridoulat

1740 - 1801

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1740 à Albi (Tarn - France)
  • Décédé le 15 août 1801 à Albi (Tarn - )

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 23 septembre 1793 au 26 octobre 1795
Département
Tarn
Groupe
Marais

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, député au Conseil des Anciens, né en 1740, mort a Albi (Tarn) le 15 août 1801, fut élu, le 8 septembre 1792, troisième député suppléant du département du Tarn à la Convention par 156 voix sur 275 votants. Admis à siéger, le 23 septembre 1793, à la place de Solomiac démissionnaire, il ne joua qu'un rôle effacé, fut réélu (22 vendémiaire an IV) député du Tarn au Conseil des Anciens, par 115 voix (215 votants), y siégea jusqu'en l'an VII, et devint substitut du commissaire du pouvoir exécutif près le tribunal criminel du Tarn.