Louis, Jacques, Alexandre Vasseur

1742 - 1816

Informations générales
  • Né le 20 novembre 1742 à Hucqueliers (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 17 avril 1816 à Mézerolles (Somme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 15 janvier 1794 au 26 octobre 1795
Département
Somme
Groupe
Marais

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, né à Hucqueliers (Pas-deCalais) en 1743, mort à une date inconnue, ne remplissait aucune fonction publique et habitait Courcelles, lorsqu'il fut élu, le 15 septembre 1792, quatrième suppléant de la Somme à la Convention, par 199 VOIX (374 votants). Admis à siéger le 1er pluviôse an II, en remplacement d'Asselin décédé, il siégea obscurément dans la majorité, et ne rentra plus dans la vie politique après la session conventionnelle.