Jean-François, Nicolas Marchoux

1754 - 1819

Informations générales
  • Né le 23 août 1754 à Aubenton (Aisne - France)
  • Décédé le 2 décembre 1819 à Chuffily-Roche (Ardennes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 octobre 1795 au 19 mai 1799
Département
Ardennes

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né à Aubenton (Aisne) le 23 août 1754, mort à Roch-et-Méry (Ardennes) le 2 décembre 1819, « fils de Jean Marchoux, inspecteur des forêts et domaines du Clermontois et d'Hélène Bonneville », procureur au parlement de Paris avant la Révolution, il devint commissaire près le tribunal de district de Vouziers, et fut élu député des Ardennes au Conseil des Cinq-cents, le 22 vendémiaire an IV, par 146 voix (189 votants).

Il ne s'y fit point remarquer. Le Moniteur dit seulement qu'il y lut plusieurs rapports sur des élections.

Rallié au 18 brumaire, il devint président du tribunal civil de Vouziers, le 28 floréal an VIII.

Date de mise à jour: juillet 2020