Joseph, Louis Mennessier

1756 - 1808

Informations générales
  • Né le 8 avril 1756 à Chennegy (Aube - France)
  • Décédé le 11 mars 1808 à Troyes (Aube - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Aube
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1803
Département
Aube

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII à l'an XI, né à Chennegy (Aube) le 8 avril 1756, de Louis Mennessier, marchand et Anne Jaillant, mort à Troyes (Aube) le 11 mars 1808, propriétaire à Chennegy, il était administrateur de l'Aube depuis le 23 vendémiaire an IV, lorsque ce département le nomma (25 germinal an VII) député au conseil des Cinq-Cents.

Il se prononça en faveur du coup d'Etat de Bonaparte, et fut compris, comme député de l'Aube, le 4 nivôse an VIII, sur la liste des membres du nouveau Corps législatif, où il siégea jusqu'en l'an XI.