François-Régis de Ginestel-Persegals

1751 - 1826

Informations générales
  • Né le 29 juillet 1751 à Cassagnès-bégonhès (Aveyron - France)
  • Décédé le 14 décembre 1826 à Requista (Aveyron - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Aveyron
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Cinq-Cents, né à Persegals, commune de Cassagnes-Bégonhès (Aveyron) le 29 juillet 1751, mort à Réquista (Aveyron) le 14 décembre 1826, il était fils de Jean-Jacques de Ginestel, seigneur de Peyrelade, et d'Angélique-Marie de Carrière de Saint-Izaise.

Jurisconsulte distingué, il fut juge de paix à Rodez pendant la Révolution, présida le collège électoral de l'Aveyron en 1797, et fut élu, le 24 germinal an V, par 225 voix (264 votants) député de l'Aveyron au Conseil des Cinq-Cents. Les opérations électorales de ce département ayant été annulées au coup d'Etat de fructidor, comme entachées de royalisme, de Ginestel ne siégea que peu de temps.

Après le coup d'Etat de brumaire, il fut nommé (an VIII) juge de paix du canton de Réquista, et il remplit avec sollicitude ces fonctions jusqu'à sa mort, après avoir refusé, à deux reprises, l'offre d'une place de conseiller à la cour de Montpellier, puis à la cour de Toulouse.

Date de mise à jour: juillet 2020