Pierre Regnée

1761 - 1834

Informations générales
  • Né le 2 novembre 1761 à Honfleur (Calvados - France)
  • Décédé le 9 décembre 1834 à Caen (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Calvados

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Honfleur (Calvados) le 2 novembre 1761, de Jean Baptiste Régnée, capitaine de navire et Françoise Cécile Liard, mort à Caen (Calvados) le 9 décembre 1834, il était négociant et armateur.

Greffier, en 1792, du tribunal de commerce de Pont-l'Evêque séant à Honfleur, il devint, en 1793, procureur-syndic du district de Pont-l'Evêque, puis commissaire près l'administration municipale.

Il était président de l'administration centrale du Calvados, lorsqu'il fut élu, le 25 germinal an VII, député du Calvados au Conseil des Cinq-Cents, où il siégea obscurément, et d'où il sortit en l'an VIII, pour occuper le poste de conseiller à la cour de Caen. Le gouvernement royal le maintint en fonctions et le promut, le 8 décembre 1818, président de chambre à la même cour. Chevalier de la Légion d'honneur du 30 avril 1821.

Date de mise à jour: août 2020