Jean-François Laurenceau

1752 - 1833

Informations générales
  • Né le 5 mai 1752 à Pons (Charente-Inférieure - France)
  • Décédé le 11 mai 1833 à Pons (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 octobre 1795 au 20 mai 1799
Département
Charente-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Pons (Charente-Inférieure) le 5 mai 1752, mort à Pons le 11 mai 1833, fils d'un notaire de Pons, il était avocat et remplissait, avant la Révolution, les fonctions de juge-sénéchal de la sirerie de Pons.

Le 25 juin 1790, il fut nommé administrateur du département pour le district de Pons, et, à la fin de la même année, commissaire du roi près le tribunal. Candidat sans succès aux fonctions de député-suppléant à l'Assemblée législative, Laurenceau fut élu plus tard, le 23 vendémiaire an IV, député de la Charente-Inférieure au Conseil des Cinq-Cents.

Il en sortit le 1er prairial an VII, et fut choisi, le 8 juin 1800, pour faire partie du conseil général où il siégea sans interruption jusqu'en 1814, puis de 1816 à 1832. Il se démit, à la même époque, des fonctions de juge de paix qu'il occupait depuis près de trente années, et mourut l'année d'après à Pons.