Nicolas Morisot

1754 - 1816

Informations générales
  • Né le 23 mars 1754 à Dijon (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 10 juin 1816 à Dijon (Côte-d'Or - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 17 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Côte-d'Or
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Dijon (Côte-d'Or) le 23 mars 1754, mort à Dijon le 10 juin 1816, « fils de Louis-Augustin Morisot, et de Jeanne Petit, son épouse », il était avocat au conseil des Etats de Bourgogne.

Officier municipal à Dijon, il fut élu, le 28 germinal an VII, député de la Côte-d'Or au Conseil des Cinq-Cents.

Il s'y montra favorable au coup d'Etat de Bonaparte, et fut nommé (16 prairial an VIII) président du tribunal criminel de la Côte-d'Or, puis juge au tribunal d'appel de la même localité, membre de la Légion honneur (25 prairial an XII), chevalier de l'Empire (20 août 1809), baron (17 mars 1811), et promu, le 6 avril 1811, lors de la réorganisation des cours et tribunaux, président de chambre à la cour impériale de Dijon.