Joseph Godard-Barive

1752 - 1834

Informations générales
  • Né le 4 août 1752 à Maconge (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 6 juin 1834 à Arnay-le-duc (Côte-d'Or - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 16 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Côte-d'Or

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Maconge (Côte-d'Or) le 4 août 1752, de Jacques Godard, notaire royal et de Jeanne Savry, mort à Arnay-le-Duc (Côte-d'Or) le 6 juin 1834, il était juge de paix du canton d'Arnay-sur-Aroux.

Il fut élu, le 27 germinal an VII, député de la Côte-d'Or au Conseil des Cinq,-Cents, s'y fit peu remarquer et n'appartint pas à d'autres assemblées.

Date de mise à Jour: juillet 2020