François, Germain Pouhaër

1761 - 1813

Informations générales
  • Né le 29 mai 1761 à Plourivo (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 12 juillet 1813 à Saint-brieuc (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq Cents, né à Plourivo (Côtes-du-Nord) le 29 mai 1761, de François Pouhaër et Marie Le Friec, mort à Saint-Brieuc le 12 juillet 1813, il était président du tribunal de district de Saint-Brieuc.

Il fut élu (26 germinal an VII) député des Côtes-du-Nord au Conseil des Cinq Cents. Il appuya le coup d'Etat de Bonaparte, et fut nommé, le 12 floréal an VIII, président du tribunal criminel de Saint-Brieuc.