Jean Dissandes-Monlevade

1760 - 1812

Informations générales
  • Né le 26 septembre 1760 à Guéret (Creuse - France)
  • Décédé le 18 février 1812 à Saint-Sulpice-le-Guérétois (Creuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 octobre 1795 au 19 mai 1799
Département
Creuse
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Creuse
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq Cents, né à Guéret (Creuse) le 26 septembre 1760, mort à Saint-Sulpice-le-Guérétois (Creuse) le 18 février 1812, il était homme de loi à Guéret avant la Révolution.

Le 22 vendémiaire an IV, il fut élu député de la Creuse au Conseil des Cinq Cents, par 111 voix sur 209 votants. Il demanda et obtint (30 nivôse) le maintien de la loi du 13 fructidor sur les actions en rescision pour cause de lésion, et, le 19 germinal an VI, combattit avec Boisrond, la résolution de Chollet sur les élections de Saint-Domingue.

Le 24 germinal an VII, Dissandes-Monlevade fut réélu au Conseil des Cinq Cents, par 125 voix sur 205 votants; il adhéra au coup d'Etat de brumaire, et fut nommé, le 18 floréal an VIII, juge au tribunal criminel de la Creuse.

Date de mise à jour: juillet 2020