Geoffroy Boyer

1746 - 1811

Informations générales
  • Né le 31 décembre 1746 à Nontron (Dordogne - France)
  • Décédé le 11 septembre 1811 à Nontron (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Dordogne
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Nontron (Dordogne), le 31 décembre 1746, de Pierre Boyer, bourgeois et Jeanne Couvrat, mort à Nontron le 11 septembre 1811, il était négociant dans sa ville natale.

Il remplit durant la période révolutionnaire diverses fonctions administratives, fut conseiller général, administrateur du directoire de son district, et représenta (26 germinal an VII), le département de la Dordogne au Conseil des Cinq-Cents.

Il s'y montra favorable au coup d'état de brumaire, et fut nommé par Bonaparte, le 5 floréal an VIII, sous-préfet de Nontron .

Date de mise à jour: juin 2020