François, Marie, Joseph Prat

1764 - 1833

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1764 à Lesneven (Finistère - France)
  • Décédé le 5 février 1833 à Ploudalmézeau (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Finistère

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Lesneven (Finistère) en 1764, mort à Ploudalmézeau (Finistère) le 5 février 1833, il exerçait à Lesneven la profession de notaire, lorsqu'il fut (25 germinal an VI) élu député du Finistère au Conseil des Cinq-Cents, par 146 voix (182 votants).

Il siégea obscurément jusqu'au coup d'Etat du 18 brumaire.