Augustin Duclaux

1764 - 1850

Informations générales
  • Né le 18 mars 1764 à Tulle (Corrèze - France)
  • Décédé le 6 janvier 1850 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1808 au 1er juillet 1813
Département
Maine-et-Loire
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Maine-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1808, né à Tulle (Corrèze) le 18 mars 1764, mort le 6 janvier 1850, il fit en partie sa carrière dans l'administration.

Employé aux domaines en 1791, on le retrouve officier de cavalerie légère en 1793, et en l'an VIII, secrétaire général de préfecture. De l'an IX à 1808, il fut sous-préfet de Baugé.

Le 18 février 1808, le Sénat conservateur l'élut député de Maine-et-Loire au Corps législatif. Nommé sous-préfet de Marennes le 8 avril 1813, il occupa un emploi supérieur dans les finances à partir de 1815, et il donna sa démission en 1821.

Il devint alors secrétaire général de la préfecture du Haut-Rhin, d'où il passa, le 28 août 1828, à la sous-préfecture de Wissembourg. Il termina sa carrière comme secrétaire général de la préfecture de Maine-et-Loire, et fut mis à la retraite en cette qualité.

Fait chevalier de la Légion d'honneur le 25 novembre 1814, il en devint officier le 25 janvier 1815.

Date de mise à jour: mai 2013