Louis, Ours, Victor, Philippe Potier

1751 - 1793

Informations générales
  • Né le 22 août 1751 à Loches (Indre-et-Loire - France)
  • Décédé le 15 décembre 1793 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 30 novembre 1793 au 15 décembre 1793
Département
Indre-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, né à Loches (Indre-et-Loire) à une date inconnue, mort à Paris le 15 décembre 1793, il était juge à Loches et très populaire dans la région, lorsqu'il fut élu (9 septembre 1792) premier député suppléant à la Convention par le département d'Indre-et-Loire, avec 242 voix (430 votants).

Admis à siéger le 10 frimaire au II, en remplacement de Gardien, condamné à mort, il mourut quelques jours après, le 25 frimaire.