Pierre Imbert

1753 - 1814

Informations générales
  • Né le 14 avril 1753 à Montbrison (Loire - France)
  • Décédé le 28 septembre 1814 à Montbrison (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Montbrison (Loire) le 14 avril 1753, de Claude Imbert, citoyen de Montbrison et Elisabeth Fialin, mort à Montbrison le 28 septembre 1814, homme de loi à Montbrison, il appartint, sous la Révolution, à l'administration du département de la Loire, et fut ensuite nommé juge au tribunal du district de Montbrison.

Elu, le 22 germinal an V, par 151 voix (163 votants) député de la Loire au Conseil des Cinq-Cents, il quitta cette assemblée le 18 fructidor.

Date de mise à jour: juillet 2020