André Duguet

1749 - 1807

Informations générales
  • Né le 22 mai 1749 à Montbrison (Loire - France)
  • Décédé le 21 avril 1807 à Montbrison (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 octobre 1795 au 19 mai 1799
Département
Loire
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Cinq-Cents, né à Montbrison (Loire) le 22 mai 1749, de Claude Antoine Duguet, écuyer, seigneur du Bullion et de Thérèse Boyer, mort à Montbrison le 21 avril 1807, il était maire de Montbrison, lorsqu'il fut élu, le 23 vendémiaire an IV, député de la Loire au Conseil des Cinq-Cents, par 123 voix sur 214 votants.

Accusé d'être parent d'émigré, il fut plus d'une fois dénoncé à ce titre durant la période révolutionnaire. Il siégea au Conseil jusqu'en l'an VII, sans y prendre la parole.

Date de mise à jour: juillet 2020