Charles, Mathurin Deschamps-Couturier

1852 - 1825

Informations générales
  • Né le 29 septembre 1852 à Lancé (Loir-et-Cher - France)
  • Décédé le 14 octobre 1825 à Vendôme (Loir-et-Cher - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Loir-et-Cher

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Cinq-Cents, né à Lancé (Loir-et-Cher) le 29 septembre 1752, de Mathurin Deschamps, notaire royal et Marie Marin Desbrosses, mort à Vendôme (Loir-et-Cher) le 14 octobre 1825, il était avocat à Vendôme avant la Révolution.

Elu, le 22 germinal an V, député de Loir-et-Cher au Conseil des Cinq-Cents, par 174 voix, sur 191 votants, il appuya (3 messidor an V) le projet autorisant le Directoire à envoyer de nouveaux agents à St-Domingue; combattit (24 pluviôse an VI) le projet de Guillemardet sur la date de la nomination d'un membre du Directoire ; et attaqua (13 prairial), comme insuffisant, le projet de Desmolin sur les pensions et secours aux veuves et orphelins des militaires.

Le gouvernement consulaire le nomma, le 28 floréal an VIII, juge au tribunal civil de Vendôme.

Date de mise à jour: juillet 2020