Claude Ramel

1768 - 1831

Informations générales
  • Né le 27 septembre 1768 à Saint-Galmier (Loire - France)
  • Décédé le 14 septembre 1831 à Roanne (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Loire
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1803
Département
Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq Cents et au Corps législatif de l'an VIII à 1803, né à Saint-Galmier (Loire) le 27 septembre 1768, de Pierre Ramel, marchand chamoiseur et Gabrielle Peysselon, mort à Roanne (Loire) le 14 septembre 1831, il était administrateur du district de Roanne, quand il fut élu, le 25 germinal an VII, député de la Loire au Conseil des Cinq Cents.

Il adhéra du coup d'Etat de Bonaparte par une lettre ainsi conçue :


« Montbrison, le 1er nivôse an 8e de la République française, une et indivisible.
Le Représentant du peuple Ramel, membre du Conseil des Cinq Cents.
Au citoyen président de la commission législative du même Conseil.
Citoyen Collègue,
J'accepte avec empressement la constitution qui vient d'être offerte au peuple français. J'y vois la garantie de la véritable liberté et le terme d'une révolution déjà trop longue.
Je vous prie de faire parvenir mon vœu à la section chargée de recueillir ceux de nos collègues des Cinq Cents.»
Salut et fraternité, RAMEL. »

Appelé, le 4 nivôse an VIII, au Corps législatif par le choix du Sénat conservateur comme député de la Loire, il siégea dans la nouvelle assemblée jusqu'en 1803, et termina sa carrière comme directeur des contributions directes dans le département de la Loire.

Date de mise à jour: août 2020