François, Claude Perroy

1751 - 1830

Informations générales
  • Né le 18 septembre 1751 à Saint-germain-lespinasse (Loire - )
  • Décédé le 21 janvier 1830 à Saint-germain-lespinasse ()

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Loire
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né le 18 septembre 1751 à Saint-Germain-Lespinasse (Loire) « de noble Jean Baptiste Perroy, avocat en Parlement demeurant en cette paroisse et dame Anne Vallet Cathelot » , mort au même lieu le 21 janvier 1830, il était homme de loi à Saint-Germain-Lespinasse (Loire) lorsqu'il fut élu, le 25 germinal an VII, député de la Loire au Conseil des Cinq-Cents, par 97 voix (124 votants).

Il adhéra au coup d'Etat de Bonaparte, et devint, le 19 germinal an VIII, président du tribunal de Roanne. Il était membre du conseil d'arrondissement de Roanne.