Pierre de Belmont

Informations générales
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Haute-Loire
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né à Brioude (Haute-Loire), le 4 juin 1755, mort à Brioude le 7 septembre 1806, il exerça la profession de notaire à Brioude, et les fonctions d'administrateur du département de la Haute-Loire, qui l'envoya siéger au Conseil des Cinq-cents, le 23 germinal an VI.

Le coup d'Etat du 18 brumaire le rallia à la politique de Bonaparte, et le fit, le 3 floréal an VIII, adjoint au maire de Brioude, et le 28 floréal, juge au tribunal d'appel de Riom.