Louis, Charles, François Labbé

1764 -

Informations générales
  • Né le 18 avril 1764 à Boiscommun (Loiret - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Loiret
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 1er juillet 1807
Département
Loiret

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, et au Corps législatif de l'an X à 1807, né à Boiscommun (Loiret) le 18 avril 1764, de Me François Labbé, lieutenant des chirurgiens et dame Marie Louise Hauquelin, mort à une date inconnue, il fut reçu, le 13 décembre 1792, « avoué près le tribunal du ci-devant district de Boiscommun, » et devint, le 2 juin 1793, juge de paix de la même localité.

Membre du directoire du Loiret, puis substitut (13 floréal an III) du procureur-général syndic de ce département, commissaire (15 frimaire an IV) du pouvoir exécutif près l'administration centrale, il fut élu, le 23 germinal an VI, député du Loiret au Conseil des Cinq-cents, où il siégea jusqu'au coup d'Etat de brumaire, auquel il se montra favorable.

Aussi, le 13 thermidor an VIII, il fut nommé sous-préfet de Cognac. Son rôle administratif dans cet arrondissement le désigna, le 9 thermidor an XI, au choix du Sénat conservateur, comme député de la Charente au Corps législatif. Il quitta cette assemblée en 1807, se fit inscrire (23 décembre 1808) comme avocat à la cour d'appel de Paris, et termina sa carrière en qualité d'avoué près le tribunal de Pithiviers.

Date de mise à jour: juillet 2020