Thomas Salgues

1758 - 1814

Informations générales
  • Né le 2 septembre 1758 à Marcilhac-sur-Célé (Lot - France)
  • Décédé le 29 avril 1814 à Uzerche (Corrèze - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 21 octobre 1795 au 19 mai 1799
Département
Lot
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 10 août 1810 au 29 avril 1814
Département
Lot

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq-cents et au Corps Législatif en 1810, né à Marcilhac-sur-Célé (Lot) le 2 septembre 1758, mort à Uzerche (Corrèze) le 29 avril 1814, « fils du sieur Jacques Salgues et de dame Catherine de Méja», propriétaire à Marcilhac, et administrateur de ce district, il fut élu le 29 vendémiaire an IV, député du Lot au Conseil des Cinq-cents, par 199 voix (249 votants).

Il fut membre de diverses commissions et ne joua qu'un rôle fort obscur. Nommé, après le 18 brumaire, conseiller général du Lot, il fut élu de nouveau, le 10 août 1810, par le Sénat conservateur, député de ce département au Corps Législatif. Il mourut au cours de la législature.

Date de mise à jour: août 2020