François Lagarde

1763 - 1815

Informations générales
  • Né le 13 avril 1763 à Cahors (Lot - France)
  • Décédé le 12 février 1815 à Cahors (Lot - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 16 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Lot
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq Cents, né à Cahors (Lot) le 13 avril 1763, d'Antoine Lagarde, marchand et Marie de Roques, mort à Cahors le 12 février 1815, il était officier de marine au moment de la Révolution.

Il quitta la France avec les premiers émigrés et servit dans les lanciers britanniques comme capitaine. En 1793, il fit partie, en Vendée, de l'armée de Stofflet, où il lia connaissance avec l'abbé Bernier, dont il devint le secrétaire. Nommé, grâce à la protection de ce dernier, agent général des armées royales auprès des puissances belligérantes, il alla, en cette qualité, à Londres, demander des subsides au ministère anglais. Il n'obtint que 500 £., et se rendit de la à Edimbourg, porteur des lettres de M. de Puisaye au comte d'Artois.

Rentré en France sous le Directoire, il fut élu député du Lot au Conseil des Cinq Cents, le 27 germinal an VII, adhéra au coup d'Etat de brumaire, fut nommé maire de Cahors le 27 germinal an VIII, chevalier de la Légion d'honneur le 14 brumaire an XIII, et créé chevalier de l'Empire le 26 octobre 1808. Il mourut peu de temps avant le retour de l'île d'Elbe.

Date de mise à Jour: juillet 2020