Bernard Laujacq

1758 - 1841

Informations générales
  • Né le 1er janvier 1758 à Cocumont (Lot-et-Garonne - France)
  • Décédé le 2 décembre 1841 à Cocumont (Lot-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Cocumont (Lot-et-Garonne) le 1er janvier 1758 « du sieur Jean Laujaaq avocat en la cour et de Rose Laujacq Bousquet », mort à Cocumont (Lot-et-Garonne) le 2 décembre 1841, avocat au parlement de Bordeaux, puis, à la Révolution, juge au tribunal de district de cette même ville (1702), administrateur du district de Marmande (3 avril 1795) il fut élu député de Lot-et-Garonne au Conseil des Cinq-Cents, le 25 germinal an V, par 213 voix sur 238 votants.

Il n'y parla que sur le rapport de Gerla relatif aux qualifications de « sieur » et « monsieur », et pour proposer une motion concernant les déserteurs à l'intérieur.

Après le 18 brumaire, il devint juge au tribunal d'appel d'Agen (4 prairial an VIII), titre qu'il échangea contre celui de conseiller à la cour impériale de cette ville, le 24 avril 1811, lors de la réorganisation des cours et tribunaux.

Date de mise à jour: juillet 2020