Louis, Pierre, Anne Lorier

1756 - 1835

Informations générales
  • Né le 25 septembre 1756 à Saint-Mathurin-sur-Loire (Maine-et-Loire - France)
  • Décédé le 28 octobre 1835 à Beaufort-en-Vallée (Maine-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Maine-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né à Saint-Mathurin-sur-Loire (Maine-et-Loire) le 25 septembre 1756, de Louis Lorier, notaire royal et Anne Françoise Oudin Delanoë, mort à Beaufort-en-Vallée (Maine-et-Loire) le 28 octobre 1835, il se déclara dès le début partisan de la Révolution, devint procureur de la commune de Beaufort en février 1790, juge au tribunal dit district au mois de décembre suivant, et fut réélu, en 1792, aux mêmes fonctions.

Nommé juge suppléant du tribunal civil d'Angers le 26 vendémiaire an IV, il refusa ces fonctions, et fut élu député de Maine-et-Loire au Conseil des Cinq-cents, le 23 germinal an V, par 143 voix (239 votants, 256 inscrits). Son nom n'est pas cité au Moniteur.

Juge au tribunal d'appel d'Angers le 9 floréal an VIII, il devint, sous la Restauration, procureur à Angers (17 février 1816), et conseiller à la cour royale de cette même ville le 1er juillet 1818.

Date de mise à jour: juillet 2020