Jean-Baptiste Fanneau de Lahorie

1767 - 1845

Informations générales
  • Né le 13 octobre 1767 à Javron (Mayenne - France)
  • Décédé le 7 février 1845 à Dijon (Côte-d'Or - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Mayenne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Javron (Mayenne) le 13 octobre 1767 de Me Charles Julien Fanneau Lahorie, notaire et Marie Jeanne Renée Le Meunier, mort à Dijon (Côte-d'Or) le 7 février 1845, il était administrateur de la Mayenne sous la Révolution.

Ce département l'élut, le 24 germinal an VII, député au conseil des Cinq-Cents. Fanneau-Lahorie en fit obscurément partie jusqu'au coup d'Etat de brumaire.

Date de mise à jour: juillet 2020