Regnault, Nicolas, Georges Thomas

1746 -

Informations générales
  • Né le 12 novembre 1746 à Châlons-sur-marne (Marne - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Marne
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 30 novembre 1803 au 1er juillet 1809
Département
Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif, né à Châlons-sur-Marne (Marne) le 12 novembre 1746, mort à une date inconnue, « fils de maître Georges-Sébastien Thomas, procureur ès siège de Châlons, et de demoiselle Jeanne Bégin », il était lieutenant général au bailliage de la comté-pairie de Châlons au moment de la Révolution.

Partisan des idées nouvelles, il fut nommé, en 1790, juge au tribunal de district de cette ville, fonctions qu'il exerça jusqu'en l'an II. Sans emploi pendant la Terreur, il devint ensuite juge au tribunal civil du département de la Marne, et fut élu, le 26 germinal an VI, député de ce département au Conseil des Cinq-Cents. Membre du comité des impositions, il fit un rapport sur les droits d'enregistrement dus par les héritiers des condamnés et des déportés.

Après le 18 brumaire, auquel il se rallia, il fut nommé juge au tribunal d'appel de Paris. Elu, le 8 frimaire an XII, par le Sénat conservateur, député de la Marne au Corps législatif, il fit partie de la commission du timbre, et sortit de l'assemblée en 1809.